Важность хорошего обзора при преодолении препятствий на автомобиле

Проходимостью автомобиля называют его способность двигаться не только по твердым и ровным дорогам, но и по неровным, скользким, мягким, а также в условиях бездорожья, обходить и преодолевать препятствия.
Очередность слов – обходить и преодолевать – не случайна. Из опыта известно, что всякое препятствие выгоднее и безопаснее миновать. И только в том случае, если миновать его не удается – преодолевать. Препятствие необходимо как можно раньше заметить, оценить его положение на пути автомобиля и возможность его обхода, другими словами – получить наиболее полную информацию о препятствии. Рассчитывать на дорожные знаки в стороне от дорог с усовершенствованным покрытием не приходится. Следовательно, необходим хороший обзор с места водителя.

Решение о возможности обхода препятствия водитель принимает, сопоставив, с одной стороны, ситуацию перед автомобилем, а с другой – маневренность своего автомобиля. Если принимается решение преодолевать, то возникает иное сопоставление – особенностей препятствия и проходимости автомобиля. Значит, сначала информация, потом маневр или преодоление.

Известно, как велико значение обзора с места водителя, особенно на улицах и дорогах с интенсивным движением. Но когда автомобиль идет со скоростью более 10 м/с (30- 40 км/ч) по хорошей дороге, водителю не нужно видеть дорогу перед самим автомобилем: если он и заметит какое-нибудь препятствие в последний момент, а не заблаговременно, все равно он уже не успеет принять необходимые меры. В этих условиях необходимо видеть дорогу не ближе чем за 15-20 м перед автомобилем. Такая видимость дороги обеспечена практически на всяком автомобиле. При движении же по плохой дороге положение иное. Скорость движения должна быть существенно уменьшена. Только при движении с небольшой скоростью можно

  • достаточно внимательно рассмотреть сомнительные места на дороге и точно направить колеса автомобиля в их обход;
  • вовремя переключить передачу и затормозить;
  • предотвратить резкие броски автомобиля, которые не только неприятны пассажирам и приносят ущерб грузу, но могут и привести к поломке рессор, вот тут рессоры на форд транзит осей, повреждениям ободов, застреванию колес и т. д.

В конечном счете замедленное и равномерное движение по плохой дороге дает, как правило, наилучший результат. Заданный трудный участок пути автомобиль проходит без повреждений и в короткий отрезок времени, а вот тут можно приобрести рессоры https://ressormarket.ua/

И вот автомобиль движется сравнительно медленно, препятствия одно за другим приближаются. Очень важно, чтобы они как можно раньше попали в поле зрения водителя. Нередко это относится к ситуации, в которой препятствие находится уже очень близко к передним колесам автомобиля. Тут-то и требуется хороший обзор. Поэтому на автомобилях повышенной проходимости стремятся, в пределах допустимого, установить сиденье водителя как можно выше, а объемы капота, передних крыльев сделать возможно меньшими. Наилучшая видимость пути достигается при выносе сиденья водителя вперед, т. е. на автомобиле с передней кабиной.