Что такое автоматический балансировочный станок

На каждой станции технического обслуживания и даже в небольшой придорожной автомастерской есть балансировочный стенд. Ведь балансировка колес – одна из наиболее востребованных услуг среди автолюбителей. Своевременное обращение в сервис поможет предотвратить чрезмерный износ резинового покрытия и продлить его эксплуатационный срок. 

С помощью профессионального автоматического балансировочного станка можно за короткий срок провести точную балансировку колес.

gallery-image

В чем заключаются особенности автоматического балансировочного станка

Отличительной чертой автоматического балансировочного станка является полностью автоматизированный ввод информации, которая была получена с датчиков, установленных на колесах. Для того чтобы провести максимально точные измерительные вычисления могут использоваться измерительные приборы (циркули, линейки). Как правило, они поставляются в комплекте с автоматическим балансировочным станком.

Кроме того, у такого оборудования для автомастерских есть одна особенность, которая заключается в том, что место крепление грузиков выбираться самостоятельно. Это происходит благодаря лазерному указателю, который и указывает на места крепления. 

Автоматический балансировочный станок работает в пяти режимах, что позволяет балансировать с его помощью даже диски, сделанные из алюминиевого сплава. В таком случае автомастер может сам решить какую программу выбрать исходя из первоначальных данных, в виде типа, а также параметров спиц, а также их ширины.

gallery-image

Плюсы балансировочных автоматических стендов

Помимо того, что ничего не нужно вводить вручную, и вся информация автоматически передается на устройство, такие стенды имеют еще некоторые плюсы своего использования. И первый из них заключается в ускорении рабочего процесса и, как результат, появляется возможность обслужить больше клиентов и получить выше доход.

Также стоит отметить:

  • простоту использования;
  • продолжительный эксплуатационный срок шиномонтажного оборудования;
  • возможность выбрать скорость оборотов, наличие пневматического устройства, которое помогает поднимать колеса;
  • наличие лазерной указки, которая подсказывает, в каких местах должны быть установлены грузики.

Использование автоматического балансировочного стенда станет верным решением для всех владельцев автомастерских, которые хотят расширить спектр своих услуг.