Раздаточная коробка

Сейчас большим спросом пользуются автомобили с повышенной проходимостью, такие как внедорожники или современные кроссоверы, а все потому, что в таком автомобиле можно запросто передвигается по разным типам дорожных полотен, при этом в любой момент съехать на бездорожье. В таких моделях, как правило, установлена раздаточная коробка передач, о которой и пойдет речь или кардан.

Что такое раздаточная коробка?

В моделях с таким типом коробки, крутящее мгновение, которое создает мотор, а затем преобразует коробка, тут же передается на ведущие колеса. В полно приводных автомобилях крутящий момент правильнее распределить между передней и правой осью, раздаточная коробка как раз-таки и выполняет эту функцию. Так же она способна в определенный период увеличить показатели того же крутящего момента, это особенно ценно в условиях отсутствия дороги.

Что внутри раздаточной коробки?

Единой конструкции у данного типа коробки нет, но есть элементы, без которых ее работа просто невозможна:

1. Главный вал (главный передатчик крутящего момента).

2. Блокировочный механизм.

3. Понижающая передача (зубчатая или цепная).

4. Актуатор (блокировочный механизм).

5. Карданный вал.

Управление коробкой.

Управление будет завесить от конкретной модели и года выпуска транспортного средства, ранее были только механические типы, то есть все действия выполнялись вручную, сейчас все чаще можно встретить электронные варианты, режимы выбираются путем нажатия на соответствующие кнопки, расположенные на приборной панели. Самый удобным считается конечно же автоматический вид, здесь компьютер сам определит и выберет нужное действие.

Достоинства и недостатки.

Плюсы:

1. При низких скоростях крутящий момент все равно равномерно распределяется по осям, ввиду чего увеличивается проходимость транспортного средства.

2. Большой крутящий момент не может уйти или потеряться.

3. Водитель автомобиля оснащенного раздаточной коробкой может сам определять число передачи.

4. Раздаточная коробка поможет автолюбителю уверенно преодолевать любые, даже самые сложные дорожные препятствия.

5. Длительное использование, такой тип коробки значительно продлевает жизнь трансмиссии авто.

Минусы:

1. Дорогостоящий ремонт. Все внутренние механизмы раздаточной коробки очень дорого стоят, плюс сама работа по их ремонту и замене существенно ударят по кошелку автовладельца.