Что из себя представляет фильтр охлаждающей жидкости?

Помимо, всем известных автомобильных фильтров, которые знают и используют все водители, существует еще и специальный фильтр охлаждающей жидкости, о существовании которого не каждый автовладелец знает. Однако, такой подход не совсем правильный, поэтому в данной статье постараемся разобрать, что собой представляет такой фильтр, а также для чего он используется и нужен ли он вообще?

Итак, исходя из названия, следует и определение данного устройства. Таким образом, фильтр охлаждающей жидкости предназначен для того, чтобы, собственно, очищать эту жидкость от различных примесей и других веществ, которые могут негативно воздействовать на работу всей охлаждающей системы. Данный фильтр устанавливается в охлаждающую систему. Почему так важно устанавливать такой фильтр? Ответ на этот вопрос довольно простой. Охлаждающая система транспортного средства предназначена для того, чтобы постоянно охлаждать двигатель и предотвращать его перегревание и, как следствие, выход из строя. Таким образом, если система охлаждения будет неправильно работать или не будет работать вообще, то это может привести к тому, что мотор перестанет нормально работать, а автомобиль – ездить. Именно, поэтому, следует отнестись к выбору и установке такого вида фильтра очень внимательно и ответственно.

Как известно, для того, чтобы система охлаждения работает, в нее обязательно добавляют специальную жидкость – антифриз. Благодаря ему и осуществляется, собственно, система охлаждения. Какие же функции выполняет фильтр для антифриза?

1. Защитную. Она бывает нескольких видов:

– химическая – позволяет надежно защитить систему охлаждения от образования коррозии, окислительных процессов, а также отложений и накипи;

– механическая – отлично справляется с удержанием внутри себя различных примесей и загрязнений, что обеспечивает правильную и качественную работу как охлаждающей системы, так и работы двигателя.

Что касается замены такого фильтра, то ее стоит производить вместе с заменой масляного фильтра, что обеспечит более качественную и плодотворную работу данного тандема. Внешне такой прибор довольно сильно напоминает обычный масляный фильтр, а потому некоторые неопытные водители могут его перепутать. Однако, как же стало известно, выполняют они совершенно разные функции.

Стоит отметить, что чаще всего такой тип фильтров используется на различных коммерческих и грузовых транспортах, а вот на легковых автомобилях целесообразно устанавливать его в случае очень большого пробега авто. Поэтому, на это также следует обращать внимание.