Как выбрать диски R14 4×98

автодиски R14 4 98Выбор автодисков – задача сложная и ответственная. Любой автомобилист должен понимать, что на его машину подойдут далеко не все диски. Рекомендованные производителем размеры можно посмотреть в технической документации к авто. Следование таким рекомендациям обеспечит большой рабочий ресурс колес и оптимальную работу ходовой системы, а также предупредит скорый износ автодисков. Следует понимать, что R14 4 98 подходят для конкретных марок и моделей автомобилей.

При этом стоимость автодисков зависит не от их размеров, а от типа диска и популярности выбранного бренда. Чтобы диски Р14 4 98 долго прослужили и обеспечили комфортную и безопасную езду, то не стоит экономить на покупке этих важных аксессуаров.

Выбирая колесные диски важно учитывать следующие моменты:

  • Стиль вождения и частоту эксплуатации транспортного средства;
  • Качество дорог, по которым чаще всего приходится ездить;
  • Важность дизайна аксессуаров;
  • Репутацию выбранного бренда;
  • Доступный бюджет;
  • Типоразмер автодисков.

Виды дисков

На рынке можно найти большой выбор колесных дисков, поэтому подобрать подходящие изделия обычно не составляет большого труда. Все автодиски делятся на несколько основных видов

  1. Штампованные. Изготавливаются из стали методом штампования. Такие изделия являются наиболее простыми внешне и по своим техническим характеристикам. Их чаще всего ставят на недорогие серийные авто, а также в тех случаях, когда приходится много ездить по плохим дорогам. Стальные автодиски выделяются повышенной прочностью, ремонтопригодностью и большим весом. Из-за большого веса ухудшается плавность хода автомобиля и его маневренность. Главным же плюсом таких изделий является их доступная цена.
  2. Литые. Производятся из разных легких сплавов. Изготавливаются такие аксессуары методом литья, и они представляют собой цельное изделие без швов и соединений. Весят такие диски существенно меньше штампованных, при этом их часто используют для тюнинга машины. В целом, данные автодиски являются наиболее распространенными, так как это оптимальный вариант по соотношению цены и качества.
  3. Кованые. Кованые диски 4 98 R14 так же изготавливаются из легких сплавов, но по другой технологии. Они в среднем весят на 25% меньше, чем «литье», поэтому их зачастую ставят на спортивные автомобили. Такие изделия положительно влияют на маневренность машины и плавность хода.
  4. Разборные. Встречаются крайне редко и практически не используются из-за своей непрактичности и высокой стоимости.

Частота замены автодисков

Любые диски R14 4×98 имеют определенный рабочий ресурс, который может уменьшаться или увеличиваться, в зависимости от условий эксплуатации. Также стоит отметить, что литые и кованые автодиски практически не деформируются. Но при этом на них вследствие значительного механического воздействия могут образовываться трещины. В таком случае изделие не подлежит ремонту. А вот стальные штампованные диски Р14 4х98 не трескаются и не скалываются, но могут деформироваться. Они подлежат ремонту, который при очень большом желании можно даже провести в полевых условиях с помощью самого простого инструмента.

На срок службы автодисков влияет множество факторов: качество изделий, частота эксплуатации, качество дорог, стиль вождения и прочие.

Если нужны новые колесные диски по отличным ценам, то их лучше заказывать по ссылке https://titanshina.ua/diski/r14/ в специализированном интернет-магазине. Это дешевле и надежнее, чем покупать автодиски, например, на рынке.