Вредит ли холостой ход агрегатам автомобиля: мнение экспертов

Всем автолюбителям известно, что любая работа двигателя укорачивает ему срок эксплуатации,как бы Вы бережно к нему не относились. Но существуют такие владельцы, которые самостоятельно ускоряют этот процесс – не следят за чистотой, исправностью и пренебрегают важными правилами. И одним из таких нарушений – есть частый простой авто с работающим двигателем.

Чаще всего холостой ход применяют при прогревания авто зимой, так как перед поездкой обязательно нужно это сделать, но правильно:

  • при морозах больше -30˚С понадобится от 10 до 15 минут;

  • при морозе до -30˚С хватит от 6 до 10 минут;

  • при температуре от 10° С до -10˚С прогоняйте мотор в холостую около 5 минут;

  • при температуре выше 10° С достаточно будет 1-2 минут.

Когда автомобиль работает в режиме холостого хода, то коленвал двигателя осуществляет минимальное количество оборотов. Этого вполне достаточно, чтобы прогреть все системы силового агрегата. Однако, такое длительное количество оборотов имеет намного ниже оптимальных для мотора нагрузок и влияет на другие технические детали авто.

Особое внимание здесь следует обратить на роль масла при работе на холостом ходу. Во время низких оборотов двигателя уменьшается эффективность циркуляции масла, давление и объем. А низкое давление быстрее укорачивает длительность работы маслонасоса, а в некоторых случаях это даже приводит к масляному голоданию двигателя.

Также от низких оборотов зависит:

– попадания горючего в нужном объеме в двигатель, а тот объем смеси, который есть в цилиндрах сгорает неэффективно, и как последствие, двигатель работает нестабильно

– не сгорает до конца бензин

Не стоит забывать и о свечах зажигания. На них во время холостого хода образуется много нагара, который снижает эффективность их работы. Как следствие, двигатель не может работать на полную мощность.

Но решение экспертов следующее: работа “вхолостую” не повредит серьезно двигателю, но этим не следует злоупотреблять без экстренной необходимости, конечно, кроме прогрева. А с разрешенным временем работы двигателя “вхолостую” можно ознакомиться в инструкции по эксплуатации авто.

Рекомендуем! Всегда нужно проходить ТО и заранее готовить машину и ее двигатель к каждому сезону, а также покупать качественное моторное масло и менять его вовремя. Именно такие действия отвечают за состояние двигателя и играют более важную роль чем езда на низких оборотах.