Ожидание начала обслуживания

Такой закон в значительной мере отражает действительность, так как применяется в случаях, когда очень длительные обслуживания требований редки. Свойствами входящего потока определяется, что вероятность поступления требования в систему за время Д равна где через О(Д) обозначена величина, бесконечно малая по сравнению. Вероятность того, что в системе находятся два и более требований, т. е. что оба канала обслуживания заняты, равна. Напомним, что означает вероятность необходимости выезда на другую полосу движения для возможности дальнейшего движения с желаемой скоростью, т. е. вероятность необходимости в обгоне. Но для того, чтобы начать обгон, необходимо иметь на второй полосе (на втором канале системы) благоприятные для этого условия, вероятность. Также напомним, что есть вероятность отказа в обслуживании требованию на втором канале при условии занятости первого канала. Она находится следующим образом.

Вероятность отказа в обслуживании первым и вторым каналами одновременно для требования, поступающего на первый канал, равна. Последнее обстоятельство означает, что заняты и первый и второй аппараты. Параметр р увеличивается с ростом интенсивности движения и с уменьшением пропускной способности системы, которая равна. Физический смысл параметра = средний объем обслуживания в единицу времени. С увеличением интенсивности движения динамические габариты все чаще поступают на поперечники полос движения. Загрузка дороги движением все увеличивается, т. е. вероятность застать поперечник проезжей части свободным все уменьшается, а необходимость в обгонах возрастает.

Это отражается графиками изменений вероятностей. С ростом движения увеличивается вероятность застать в системе динамический габарит предыдущего автомобиля. По достижении некоторой интенсивности движения вероятность. Уменьшается, так как при дальнейшем росте размеров движения Увеличивается вероятность застать в системе уже не один, а два и более динамических габаритов автомобилей. Чаще оказываются занятыми и первая и вторая полосы движения проезжающими автомобилями.