Сочетание государственных и частных капиталовложений

Все это стало важным фактором роста индустриальной экономики США. Кроме того, влияние науки и техники не ограничивается промышленностью и прочими сферами предпринимательства. Научно-технические новшества создают новые возможности занятости, делают устаревшими существующие профессии и создают спрос на новые; они влияют на то, что мы едим, что покупаем, как проводим наш досуг, и даже на то, чему мы учим своих детей. В общем, они воздействуют фактически на все стороны нашего образа жизни.

Процесс научно-технических открытий и разработок в будущем, по-видимому, ускорится, так как государственные и частные капиталовложения в исследования и разработки продолжают увеличиваться. Научно-технические сдвиги ускоряются и по мере того, как компании организуют отделы по долгосрочному планированию, чья основная функция состоит в выявлении возможностей тех новшеств, которые находятся в «эмбриональной» стадии развития.

Цель этих отделов – направлять средства и усилия компаний в наиболее перспективные области, с тем чтобы быстрее и эффективнее использовать конкурентные преимущества научно-технических новшеств.

Несмотря на то что научно-технический прогресс и его темпы оказывают все большее воздействие на нашу экономику и образ жизни, имеется очень мало фактической информации относительно хода этого процесса и факторов, влияющих на его темпы.

Об этих факторах необходимо знать больше, так как они часто ведут к значительным социальным и экономическим изменениям, и некоторые из этих изменений могут оказаться нежелательными для отдельных лиц, компаний, местностей и даже целых географических районов. Цель данного исследования состоит в анализе процесса научно-технических открытий, их разработки и распространения и в попытке дать ответ на следующие вопросы: Сколько времени требуется для доведения значительного новшества от стадии лабораторного исследования до создания коммерческого продукта или процесса?