Методика анализа программ научных исследований и опытно-конструкторских разработок

Научно-исследовательским отделам, естественно, присуща заинтересованность в переменах, но для других отделов они могут представлять угрозу нарушения установившегося порядка вещей и поэтому вызывают сопротивление. Главное руководство компании может помочь уменьшить такое сопротивление путем обнаружения и выяснения характера ключевых технических «точек соприкосновения», обеспечения информации, необходимой для согласования исследования с целями компании, путем создания благоприятной атмосферы и стимулов к нововведениям и, если нужно, путем организации специальных отделов коммерческого внедрения нововведений.

Основной метод, с помощью которого исследовательские группы преодолевают сопротивление внедрению нововведений, состоит в том, что о таком сопротивлении докладывают непосредственно главному руководству компании, которое, как правило, проявляет больше готовности к внедрению результатов научных исследований. Однако заведующему научно-исследовательским отделом в целом ряде случаев бывает нелегко добиться положительного приема результатов исследовательской работы со стороны главного руководства компании, равно как и со стороны составляющих ее отделений.

Для преодоления сопротивления эффективному применению результатов научных исследований используются различные средства.

Например, ученые и инженеры периодически переходят на работу из научно-исследовательского в другие отделы фирмы и обратно, с тем чтобы пополнить управленческий персонал и производственные подразделения фирмы такими людьми, взгляды и опыт которых способствуют наведению мостов между отделом НИОКР и остальными частями фирмы. Кроме того, научно-исследовательский отдел может устраивать лекции и семинары и проводить иную работу по организации информации и установлению необходимых контактов.

И все же, несмотря на эти средства, научно-исследовательские отделы нередко жалуются на то, что результаты их работы используются не настолько широко и быстро, насколько это, по их мнению, оптимально.