Поедут далеко

В чем банки предлагают разнообразие, так это в кредитных продуктах на покупку транспорта. Радует, что кредитовать готовы почти всех – как юрлиц, так и СПД-физлиц. Обычно в линейке кредитов банка есть и стандартные программы, и партнерские.

Стандартные программы предполагают возможность покупки транспортных средств в любом автосалоне, у любого дилера. Такие займы выдаются на пять (реже семь) лет, а процентная ставка – 17-24% годовых.

Обязателен собственный взнос в размере 20-40% от стоимости транспортного средства.

И, конечно, комиссии, страховки, плата за регистрацию есть во всех упомянутых кредитных программах – как же без этого.

Партнерские программы предусматривают кредитование банком приобретение коммерческих автомобилей, автобусов и сельхозтехники определенной марки.

Например, Креди Агриколь Банк сотрудничает с рядом дилеров по кредитованию коммерческого транспорта Ford, Citroen, Renault и другими.

В рамках совместной программы кредитования с автосалонами Ford процентная ставка -16,8% годовых при условии взноса в размере 30% и сроке кредита – 5 лет. Если же заемщик готов внести 50% собственных средств и выплатить заем за год, то процентная ставка – уже 3,8% годовых. Укрсоцбанк кредитует покупку автомобилей Fiat.

При собственном взносе 30% и сроке кредитования – три года процентная ставка составит 18,3% годовых.

Если клиент выплачивает заем за год, ставка уменьшается до 14,8%. Кредит на покупку грузового автомобиля Tata или автобуса «Эталон» можно получить в Банке Национальный Кредит. Правда, условия – не столь выгодные, как в случае покупки брендовых иномарок: процентная ставка – 24% годовых, а срок – всего 12 месяцев.

?