Как продлить срок службы покрышек

Приобретение нового комплекта резины требует денежных трат, что негативно сказывается на семейном бюджете. Чтобы резина прослужила долго, необходимо знать, какие действия влияют на ее износ.

Что сделать, чтобы покрышки прослужили дольше.

Есть несколько вариантов продления срока службы шинам.

Своевременная сезонная замена. В основном это касается зимнего комплекта, который нужно менять при достижении уличной температуры +5 градусов. Резина в таких условиях начинает терять свои качества и происходит ее быстрый износ, что сказывается на сроке службы.

Правильная регулировка углов колес. Неправильный сход – развал влияет на скорость износа шин. Причем заметно будет это лишь по одной его стороне – внутренней или внешней. Чтобы предотвратить такой износ, следует правильно выставлять углы установки колес каждый раз при смене резины или во время прохождения ТО.

Также причиной быстрого износа покрышек является неисправная подвеска, поэтому при посещении автосервиса следует произвести осмотр таких деталей как стойки стабилизатора, сайлентблоки, амортизаторы.

Балансировка. Неправильная балансировка может привести к появлению биения и вибрации руля. Поэтому при первых признаках нужно посетить СТО здесь urban.kh.ua и проверить балансировку дисков. Вполне вероятно, что был потерян грузик.

Давление. Продлить период службы шин можно, постоянно поддерживая в них нужное давление. В ином случае они будут подвергаться повышенному износу. Если колесо накачано слишком сильно, то наблюдается усиленный износ центра протектора. При недостаточном давлении стираются боковые участки покрышки.

Также слабо накачанные колеса ухудшают управляемость, и увеличивают расход топлива. Слишком большое давление снижает комфорт езды, авто начинает реагировать даже на небольшие ямки. По этой причине следует раз в несколько недель проверять давление. Необходимые параметры указаны на табличке, которая находится с внутренней стороны крышки топливного бака или в проеме двери со стороны водителя.

Периодическая перестановка покрышек также дает возможность продлить срок их службы. Данная процедура потребует от водителя много времени, однако в этом случае не только увеличиться срок службы колес, но и повысится безопасность движения.

Колеса стираются во время эксплуатации авто неравномерно, поэтому их требуется иногда менять местами. Для этого их переставляют с передней на заднюю ось, и с левой стороны на правую.

Правильное хранение шин также увеличивает срок эксплуатации покрышек. При несоблюдении условий складирования резина быстро утрачивает свои свойства и ее приходится менять. Если их хранение осуществляется вместе с дисками, то лучше их подвешивать на специальные крюки и периодически перекручивать на четверть круга. Можно складывать колеса в стопку. Особое значение уделяется условиям в помещении. Температура и влажность не должны быть слишком низкими или высокими, также необходимо создание вентиляции. Перед отправкой на хранение резину рекомендуется смазать специальным консервирующим составом.

Сократить период службы шин может и слишком агрессивный стиль движения авто. Постоянные пробуксовки и резкие торможения негативно сказываются на резине, поэтому для экономии стоит изменить манеру езду.