Как купить хорошее авто на вторичном рынке

Многие рассматривают приобретение автомобиля на вторичном рынке, как опасный вид сделки. Это обусловлено тем, что без соответствующих технических знаний, покупателям сложно выбрать действительно качественную модель, которая проработает продолжительное время без существенных проблем. Поэтому всегда присутствует риск зря потратить деньги.

Чтобы минимизировать вероятные неприятности, покупателям рекомендуется следовать четким инструкциям, поскольку в противном случае они действительно купят плохое авто, в которое нужно вкладывать дополнительные средства, причем в большом объеме.

Где лучше покупать подержанные автомобили?

Есть много мест, где вы сможете купить автомобиль с пробегом. В Украине наиболее распространенными являются следующие варианты:

  1. Автомобильный рынок. Это самый популярный способ покупки, поскольку можно сразу протестировать ТС, проверить его работоспособности. На рынке наблюдается большая суматоха, часть встречаются мошенники. Но тем не менее, именно сюда многие украинцы приходят за покупками.
  2. В интернете. На популярных торговых площадках выбрать транспортное средство можно в спокойных домашних условиях. Проблема в том, что описание нередко не соответствует действительности, и покупателям приходится просматривать слишком много машин, теряя свое время.
  3. Комиссионные магазины. В Украине действует несколько комиссионок, которые предлагают отличные условия сотрудничества. Перед выставкой машин на продажу, они самостоятельно их проверяют. Также они дают небольшую гарантию. Это лучший вариант для новичков вторичного автомобильного рынка, несмотря на то, что цены здесь немного выше, поскольку предприятие должно окупить свою деятельность.

Удобнее всего выбирать автомобили с пробегом именно через интернет. Во время телефонного разговора с собственником нужно задавать наводящие вопросы по конкретным параметрам. Тогда он не сможет скрыть недостатки, если они присутствуют, равно как честно ответит на все ваши вопросы.

Как проверять автомобили перед покупкой?

Идеальный вариант – воспользоваться компьютерной диагностикой на территории СТО. Так вы сможете проверить работоспособность всех систем, определить, какие детали или агрегаты работают со сбоями. Если собственник отказывается от диагностики, причем даже при условии, что вы будете платить за нее самостоятельно, следует рассмотреть другие варианты.

Если нет возможности проверить автомобиль на стенде, нужно сделать следующее:

  • Провести тест-драйв. Ни в коем случае нельзя соглашаться на заключение сделки, если водитель не доверяет вам управление машиной. В процессе тестирования вы сможете проверить, насколько хорошо и удобно управлять;
  • Проверить геометрию кузова. Для этого не обязательно завозить машину на стенд, достаточно тщательно рассмотреть ее со всех сторон. Если наблюдаются вмятины или неровности, значит, машина была в аварии, следовательно, ее техническая часть тоже повреждена;
  • Проверить рисунок протектора на шинах. Это самый простой, но в то же время надежный способ проверки исправности автомобиля. Когда рисунок изнашивается равномерно, никаких проблем не наблюдается. Если же на одном колесе он стерт сильнее, лучше присмотреть другой автомобиль для покупки;
  • Сравнить маркировку на стеклах. Если одно из них разбивалось при столкновении, его меняли, поэтому маркировка не будет совпадать. Битое авто покупать не стоит.

Во время технических проверок транспортного средства перед покупкой, не стоит забывать и про проверку документов. Если провести ее плохо или безответственно, вы рискуете потерять вложенные средства, равно как остаться без транспорта.