Зрелые формы осуществления функции

Организация состоит в построении и изменении структуры и порядка деятельности управляемых объектов. Построение структуры хозяйственных систем означает, что определяются основные функциональные или производственные подразделения (например, отделы в заводоуправлении, цехи, главки, министерства, объединения, предприятия и т. п.) и устанавливается субординация (отношения подчиненности) между ними.

Определение порядка деятельности как сторона организационной функции хозяйственного руководства означает выработку «правил хозяйствования» для каждого из типов хозяйствующих звеньев и для каждой из сфер хозяйственных (например, правила поставки продукции производственного назначения, правила кредитования, расчетов, финансирования, учета и отчетности, планирования ит. д.). Функция нормирования (регламентирования) – это определение (установление) требуемых конкретных значений, которые при нормальной работе управляемого должны принимать его существенные характеристики. Другими словами, это установление управляющими количественных характеристик режима работы управляемого объекта.

Функция регламентирования как бы продолжает функцию организации.

Последняя устанавливает структуру и правила хозяйствования, а регламентирование придает им в необходимых сферах и отношениях конкретное количественное выражение.

Функция анализа, вообще говоря, комплексная функция и включает в себя различные операции по обработке данных с целью изучения поведения управляемого объекта, его оценки и предвидения.

Анализ в связи с этим оказывает добрые услуги при выполнении любой функции хозяйственного руководства.

Он отнесен нами тем не менее к группе функций, обеспечивающих организованность хозяйствования. Почему?

Потому, что его основная задача, на наш взгляд,- привносить в эту группу функций момент сопоставления организации и нормирования с практическими результатами функционирования хозяйства, т. е. устанавливать объективную меру эффективности существующей организации и нормирования.