Последствия сталинизма как извращения социалистической общественной системы

Все это не имеет прямого отношения, а то и вовсе никакого отношения к демократизации. Мера управленческих функций может возрастать или уменьшаться – это связано с поиском эффективных форм выполнения необходимого круга функций в конкретной обстановке.

Но как бы ни менялось распределение функций по уровням управления, демократический характер их выполнения на всех без исключения уровнях не только сохраняться, но и развиваться, углубляться, укрепляться, прогрессировать. Только такое управление, употребляя выражение В. И. Ленина, может «заслужить название социалистического».

Долгое время подразумевалось, что ленинский подход осуществляется у нас как бы сам собой и не имеет альтернативы.

Теперь установлено, что это не так. К 30-м годам в сложилась система социально-политических и социально-экономических форм и методов управления, в которой управляющие и управляемые оказались противопоставленными друг другу. Демократизм стал трактоваться как забота о людях, свелся к лозунгу «все – для человека».

На словах трудящемуся человеку была отведена роль объекта добрых намерений и преобразований.

Фактически же имело место грубое отстранение народа от власти, от управления. Он в лучшем случае исполнитель управленческих решений, он отстранен от активного решения главных вопросов общественного развития, он не участвует в управлении на равных с анализ показывает, что даже на капиталистическом предприятии эксплуатируемые трудящиеся нередко имеют в настоящее время более действенные й реальные возможности участвовать в управлении, нежели советские рабочие и служащие.

Последствия сталинизма как извращения социалистической общественной системы, как попрания демократических принципов руководства еще не преодолены.

Этим объясняется тот факт, что проведение хозяйственной реформы не нашло социально-политического обеспечения ни в 60-е, ни в 70-е годы, натолкнулось на иной подход к массе трудящихся, нежели обоснованный В. И. Лениным. На протяжении последних 10-15 лет, когда хозяйственные трудности особенно возросли, окрепли и настроения возвращения к сталинским методам управления, тоска по «твердой руке» и т. п. Следует сказать со всей ясностью, что возвращение к сталинским методам руководства хозяйством и обществом может дать экономический эффект и повысить организованность, но это путь, ведущий от социализма, к утрате гуманистической направленности развития.