Главная форма демократической революции

Революция протекает как праздник народного морального и гражданского возрождения. Какие красивые самоназвания у такой революции! «Пражская весна», «Солидарность», «Поющая революция» в Прибалтике.

Мы знаем еще не все имена революции. Но мы их узнаем.

А некоторые придумаем сами, сообща. Перестройка – тоже название революции.

Но очень может быть, что народ, включившись в революцию по-настоящему, уточнит, обобщит, конкретизирует это пока что суховатое, предварительное название.

Целостность концепции преобразования механизма социалистического хозяйствования обеспечивается: во-первых, подходом к этой задаче как к задаче социально-экономической и социально-политической, соотнесенной с конкретно-историческими обстоятельствами, условиями и возможностями; во-вторых, научно глубоким определением существа (целей), направлений, взаимосвязанности объективно требующихся преобразований, методов и этапов их осуществления; в-третьих, учетом реального различия социально-групповых интересов, реально возможного содействия или противодействия необходимым преобразованиям; определением путей и методов мобилизации содействующих преобразованиям сил, нейтрализации или переориентации социальных сил, им противодействующих.

Идеи и практический опыт целостных социально-экономических и социально-политических преобразований накоплен и Советским государством в период, когда во главе партии стоял В. И. Ленин. Успешность назревших и ныне остро необходимых перестроек механизма хозяйствования в значительной мере будет зависеть от того, насколько полно и решительно будут восстановлены ленинские принципиальные подходы к осуществлению глубоких социально-экономических преобразований, неизбежно затрагивающих и социально-политическую сферу.