Гуманистическая направленность общественного прогресса

В совокупности содержательных признаков (критериев) социализма должна быть в полной мере отражена, конкретизирована его сущность, специфический закон его движения. Согласно классикам марксизма, сущность социализма состоит в уничтожении классов. При всей азбучности такого положения нелишне еще раз разъяснить, что уничтожение классов следует трактовать не иначе, как исторически длительный процесс преодоления социально-экономического неравенства людей, созидания равных для всех социально-экономических условий свободной жизнедеятельности.

Понимание сути, закона движения социализма обогатилось к настоящему времени отчетливым осознанием решающей, ведущей роли социальной активности, исторического творчества самого народа как средства действительной гуманизации общества.

В связи с этим необходимо воспринять как одну из сущностных черт социализма последовательную демократическую организацию политических отношений (демократический характер государства).

Не вдаваясь в дальнейшую аргументацию, очертим теперь необходимый и достаточный круг критериев социалистичности общественных процессов и явлений. Последовательно гуманистическая направленность общественного прогресса.

Такая направленность включает в себя как улучшение материальных условий и способов жизнедеятельности всех социальных групп, так и уменьшение различий между ними по возможностям проявления и развития индивидуальных свойств людей.

Социализму адекватна жесткая подчиненность научно-технического, экономического и социального прогресса задачам расширения условий для гармоничного развития физических, социально-нравственных и интеллектуально-творческих сторон личности, увеличения многообразия этих условий, обеспечения все большей их доступности каждому человеку. Социализм несовместим с единообразием условий и самих людей, пусть даже и в форме стандартной всесторонности.

Свобода от любых форм господства и угнетения.

Политическая и экономическая системы социализма гарантируют недопущение отношений экономической эксплуатации, любых способов и форм угнетения, господства, дискриминации, произвола и насилия. Социалистическое общество имеет иммунитет против попыток и рецидивов господства и угнетения, выявляет и отторгает подобные попытки (будь то практические действия или идеологические взгляды).