Общество

Единство общества и остального мира означает, что в жизнедеятельности людей неразрывно соединены все формы движения, начиная от простейших и кончая социальной. Общественные науки изучают не все, что так или иначе касается людей, а лишь социальную форму движения мира. Закономерности, которым подвластен человек как физическое тело или совокупность химических соединений, как биологическое существо и т. п., не изучаются общественными науками.

Они изучают общество и человека в обществе. Отдельный человек интересует гуманитарные науки не иначе, как общественный деятель, как представитель человечества.

Индивидуально неповторимое в человеке – неисчерпаемый источник искусства. Обществоведение, напротив, есть упорная, веками длящаяся попытка человечества осознать свою сущность, стержневое в своей истории, то устойчивое, повторяющееся, независимое от индивидуальных особенностей, что делает случайный, казалось бы, набор событий историей человечества, проникнутой закономерными связями случившегося, происходящего и предстоящего.

В процессе изучения общества гуманитарные науки выделяют в нем различные стороны, части, отношения, анализируют их сущность и содержание, синтезируют добытые знания.

Вся эта исследовательская деятельность является научной в той мере, в какой отражает реальное строение общества и нужды практики.

Как и при изучении природы, при изучении человека и общества могут возникать и возникают тупики, бесплодные умствования, пустоцвет на живом древе познания. Критерий плодотворности исследований и истинности их результатов – общественная практика, т. е. развитие общества, активность его преобразующей деятельности.