Советы и рекомендации личного характера

Источниками личных советов и рекомендаций для руководителей чаше всего становятся их супруги, родственники или близкие друзья, которым далеко не безразлично их физическое и умственное здоровье. За крепкими стенами давних и прочных личных отношений руководитель может позволить себе расслабиться, открыто проявить чувства и обсудить проблемы, которые не предназначены для посторонних глаз и ушей. Поддержка и комментарии личных советников могут помочь руководителю раскрыться еще более.

Результатом такой открытости становится возникновение глубокого взаимного доверия между советником и руководителем. Порой эти отношения начинают играть важную роль в формировании управленческого стиля корпоративного лидера.

Примером таких отношений Можно считать, например, отношения между Президентом США Гарри Трумэном и его супругой Бэсс. Политконсультант Трумэна Кларк Клиффорд описывал их следующим образом: «Бэсс Трумэн была для своего супруга настоящей опорой, и он весьма полагался на ее способность здраво судить о вещах.

Большинство наблюдателей нс понимали сути ее настоящей роли в жизни Трумэна именно потому, что она сознательно старалась держаться глубоко в тени. Они прекрасно работали как команда.

Президент не всегда аналитически и бесстрастно оценивал людей, с которыми ему доводилось встречаться и работать. И зачастую госпожа Трумэн куда лучше него понимала истинные способности и качества людей, работавших вместе с президентом, и помогала быстрее избавиться от тех, кто мог бы поставить администрацию Президента в неловкое положение».