Основные принципы успешной работы с рекомендациями

Успешная работа с рекомендациями основана на четырех основных принципах. • Потребности руководителя должны определять как содержание советов и рекомендаций, которые он получает, так и отношения между ним и консультантом. Консультант должен адаптировать выдаваемые рекомендации и под стиль руководства корпоративного лидера, и под конкретную ситуацию, к которой тот находится, всегда стараясь понять свою роль и свой вклад в решение проблемы с точки зрения того, кому адресованы советы.

• Разные типы ситуаций требуют различных рекомендаций и консультантов. Руководитель обязан понимать свои ситуативные потребности достаточно полно для того, чтобы квалифицированно выбирать подходящие по ситуации источники консультативной помощи.

Кроме того, обязанностью руководителя является и правильное построение отношений с советниками с тем, чтобы гарантировать себе получение рекомендаций, которые могут быть быстро претворены в жизнь.

• Грамотное использование помощи и рекомендаций улучшит доверие к руководителю со стороны его подчиненных, коллег и других значимых участников ситуации. • В наиболее проблемных ситуациях текущего руководства вопросы, стоящие перед руководителем, по-разному влияют на последующее успешное разрешение кризиса.

Наиболее сложными всегда оказываются политические и межличностные конфликты, и именно в отношении их очень важно правильно выбрать источники консультаций.

Чуть ниже мы рассмотрим каждый из этих принципов более детально, но для этого необходимо сначала представить перечень некоторых типов рекомендаций и консультантов и разобраться с основными качествами, присущими наиболее умелым пользователям.