Стоит ли самостоятельно устанавливать ГБО?

Стабильный рост цен на топливо подталкивает многих автовладельцев к мысли о переходе с бензина на сжиженный газ. По словам водителей, установка ГБО окупится уже за 3-6 месяцев. Можно ли самостоятельно поставить оборудование?

гбо

Документальный вопрос

Переход с бензина на автогаз предусматривает обязательную регистрацию в МРЭО ГАИ. Для этого владельцу авто понадобится предоставить документацию, подтверждающую то, что оборудование и его монтаж был произведен с учетом всех норм. Полный пакет документов на установленное оборудование можно получить в ustanovkagbo.kiev.ua, кроме того автовладельцам не придется ни о чем беспокоиться – замена осуществляется в кратчайшие сроки, а о качестве выполненных работ свидетельствуют отзывы довольных клиентов.

Особенности установки газа на автомобиль

Ознакомления с методикой замены оборудования и подбора комплектующих недостаточно. Действительно важным нюансом монтажа ГБО является грамотное определение места размещения узлов. Профессионалы вышеуказанной станции технического обслуживания по установке ГБО в г. Киев делают это с учетом индивидуальной конструкции каждого автомобиля.

К примеру, при монтаже на автомобилях большой мощности для оборудования попросту недостаточно места. Именно в таком случае специалисты предложат несколько вариантов решения – произвести монтаж узла внизу, заменить два редуктора на механизмы с меньшей мощностью или внести конструктивные изменения в имеющийся редуктор.

Из-за смены форсунок и топлива с другим октановым числом часто могут возникнуть проблема с электронным блоком автомобиля. При этом кардинально менять родной электронный блок крайне нежелательно, справится в данной ситуации под силу только специалистам. Неправильно выставленное давление редуктора, ошибка при вводе информации в топливную карту, отсутствие синхронизации подачи топлива и скорости движения форсунок приведет или к перерасходу топлива, или перегреву инжекторов, а также к плохой компрессии двигателя.

Несмотря понятное и естественное на желание сэкономить, прежде чем решится на самостоятельную сборку, владельцам автомобилей нужно реально оценить свои силы. Как показывает практика, кустарный монтаж не только заставит понервничать во время сборки ГБО, но и скорее всего приведет к дополнительным тратам в дальнейшем.

Кирил Зализко, Мастергаз Киев