BMW i3

Разработанный в рамках реализации программы eDrive, электромобиль BMW i3 который можно приобрести на сайте https://stroom.in.ua/ является компактным хэтчбеком и первым серийным автомобилем концерна на электрической тяге.

Чтобы ещё больше заинтересовать потребителей в интернете, производители опубликовали не только его характеристики, но даже фотографии. Это уже вызвало некоторой оживлённый ажиотаж в среде общественности. Шасси этого автомобиля лёгкое и изготовлено преимущественно из алюминия, а пассажирский модуль сделан с пластика, армированного карбоном. Снаряжённая масса BMW i3 составляет лишь 1, 195 тонны, так как в конструкции кузова, а также шасси широкого применения получили композитные материалы.

Имея развесовку по осям практически идеальную (50/50) заднеприводный хэтчбек i3 от концерна BMW ускоряется всего за 3,5 секунды с 0 до 60 км в час благодаря силовой установке, обеспечивающейся электричеством. Её мощность составляет 170 лошадиных сил, а крутящий момент 250 Нм. Это позволяет автомобилю разогнаться до 100 км/час за лишь 7 секунд после старта. По этим показателям он не уступает таким автомобилям, как Ford Fiesta ST и Volkswagen Polo GTI. Масса электромотора составляет 50 килограмм, энергию даёт литий-ионная батарея. Её разработкой занимались инженеры BMW Group. На полном заряде автокаром можно преодолеть, не заправляясь, не больше чем 160 километров с придельной скоростью 130 к/ч.

Но для достижения большего запаса хода концерн BMW готов выпустить модель i3, которая будет с гибридной силовой установкой (электромотор в 170 л.с. и 2 цилиндровый агрегат на бензине объёмом 0,6 л., отвечающий за подзарядку аккумулятора и имеющий мощностью в 34 л.с.). С ней ситикар преодолеет спокойно 300 километров. Кроме того, концерн разработал специальную программу владельцам электромобиля i3, за которой можно будет арендовать бензиновый мотор бесплатно для совершения поездок на такое расстояние, какое слишком большое при использовании аккумулятора.

На сегодня потребители начали отчислять деньги на так называемые депозиты для покупки модели i3, как заявляет маркетинговый директор BMW Ян Робертсон. Для участия в проведении тест-драйва пяти дверного электромобиля уже принято около 100 тысяч заявок официальными дилерами концерна BMW. Такой высокий ажиотаж вокруг ситикара предвещает большие шансы занять среди своего класса автомобилей лидирующие позиции. Это заявление недавно сделал топ-менеджер баварского автомобильного концерна BMW.

Стоимость электромобиля будет составлять около 30 тысяч евро.