Зимние шины и проблемы их выбора

Приход зимы для владельцев автомобилей, не просто время года, когда идет снег и сильно падает температура воздуха. Это ещё дополнительные проблемы, связанные с подготовкой транспорта к неблагоприятным погодным условиям зимнего периода.От того, насколько уверенно и безопасно будет управляться авто при гололеде, слякоти или на заснеженной трассе, во многом зависит от зимней резины. Конечно, рискуя машиной и жизнью, а также представляя опасность другим участникам дорожного движения, зиму худо-бедно можно проездить и на летних покрышках.

Но для чего? Не проще ли купить зимнюю резину и не рисковать здоровьем?! Но какие зимние покрышки выбрать, тоже ответ неоднозначный. Он зависит от ряда причин.С экрана телевизора нам ежедневно предлагают то зимние .Последние годы в массовой продаже появляется все больше и больше моделей фрикционных шин такого качества, что они не уступают по коэффициенту сцепления со льдом своим аналогам с шипами. Мало того, есть нешипованные покрышки, которые превосходят в этих параметрах шипованную резину.

Достигается это новейшими технологиями, над которыми постоянно работают в разных странах лучшие умы этой отрасли, а также составами резиновой смеси и рисунками протектора. Одни изделия работают на скользкой поверхности, как «липучки», другие по принципу губки втягивают в себя тончайший верхний слой влаги ледяной и снежной поверхности, треть в составе презины протектора имеют абразивный материал и так далее. Удачно разработанный рисунок протектора усиливает свойства таких шин.Выбор за покупателем!

Замена резины

Автомобилист рано или поздно сталкивается с проблемой замены летних шин на зимние или наоборот. И тут возникает немало других вопросов. Можно ли ремонтировать старые шины? Обычно водитель меняет зимние шины для авто, только когда сойдет весь снег и ночью установится постоянная плюсовая температура. Если сменить шины попозже, то Вы столкнетесь с вылетом шипов из под колес автомобиля. Так же имейте в виду, что ухудшатся такие показатели, как тормозной путь или износ. Раньше некоторые практичные автомобилисты вытаскивали шипы из шин и использовали их летом. Не повторяйте такой ошибки. Нешипованную резину меняют, когда средняя температура в ночное время держится на отметке +5 градусов.

Если вы покупаете автомобиль, то запаситесь на каждый сезон отдельным комплектом шин. Это поможет избежать множество проблем. Шипованные шины держатся 4 сезона. Нешипованые шины держатся 3 сезона. Летние шины держатся 3 сезона. Хотя некоторые производители указывают километраж годности, все зависит от стиля вождения автомобиля. Хорошему дрифтеру может не хватить их на день.

Выбирая шиномонтаж для того, чтобы переобуть свой автомобиль, всегда отдавайте предпочтение профильным компаниям. Обратите внимание на срок изготовления шин. Если он давний, то лучше их не покупать. Немаловажно, как именно шины хранятся. Если они сложены в виде башни, то лучше обратится в другой сервис.