Как пройти техосмотр автомобиля

По закону автолюбители должны каждый год проходить техосмотр, то есть проверку своего автомобиля на исправность и безопасность всех его механизмов. Это процедура достаточно обременительная и принуждает к существенным материальным тратам, поэтому к ней лучше всего подготовится заранее и сделать это правильно. Поэтому проверьте свой автомобиль самым тщательным образом, прежде чем гнать его на станцию.

Прежде всего обратите внимание на огнетушитель, который имеет срок годности. Его наличие в автомобиле обязательно, и лучше всего сразу обзавестись новым, что бы со стороны проверяющих к вам не возникло ни каких вопросов. Рекомендованный объем огнетушителя составляет два литра. Аптечка, тоже очень важный и необходимый атрибут автомобиля. Посмотрите что бы все медикаменты, которые должны быть в аптечке, там были.

Затем уделите внимание непосредственно техническому состоянию своего автомобиля, у которого обязательно должны быть в рабочем состоянии все световые приборы, ремни безопасности, звуковой сигнал, верные замки, дворники и омыватели стекол, ручной тормоз и стеклоподъемники. Обязательно отрегулируйте люфт руля, согласно всем нормам производителя.

Необходимо произвести замну всех деталей подвергшихся коррозии, а соответствующие места на автомобиле надо покрасить. Непосредственно перед осмотром, необходимо разместить на заднем сиденье автомобиля, такие вещи как огнетушитель, аптечка и знак аварийной остановки. Разумеется автомобиль должен быть чистым, как снаружи так и изнутри. Номер кузова, двигатель и его номер, колеса, все должно быть чистым.

Это все что касается первого этапа проверки, который вы пройдете без проблем, если все сделаете правильно. Второй этап проверки направлен на определение токсичности выхлопов автомобиля. Если ваш автомобиль произведен до 1986 года, то проверка выхлопов будет производится в режиме холостого хода. Обратите внимание на то, что СО должно быть в пределах 4,5%. В ином случае необходимо быть готовым к проверке при более повышенных оборотах.

Неотъемлемым этапом техосмотра, является этап проверки тормозной системы автомобиля. Технически это выглядит следующим образом: автомобиль заезжает на специальные ролики стенда и тормозит, а табло высвечивает цифры результата торможения. Таким образом проверяется общая удельная тормозная сила, усилие на органах управления автомобиля, герметичность его тормозных шлангов, система сигнализации тормозного привода а также коэффициент неравномерности тормозных сил осей колес.

Обязательным образом проверяется система двигателя и трансмиссии, и проверка рулевого управления. Затем проверяют состояние колес, осматривают шины и диски, проверяют давление воздуха, высоту рисунка протектора. Завершают проверку автомобиля, проверкой направления светового пучка его фар. Проверяют работу дальнего и ближнего света и яркость фар автомобиля.

Не стоит забывать про необходимый набор документов, которые необходимо иметь во время прохождения техосмотра. Это ваш гражданский и технический паспорта, обязательно водительское удостоверение, возможно доверенность, если таковая имеется. Также необходимо иметь страховой полис ОСАГО, документ на ГБО, если оно конечно установлено, медицинскую справку, оплаченные квитанции пошлин за выдачу талонов ТО, и проведение инструментального контроля d https://gaz-time.ua/services/ustanovka-gbo.

После успешной проверки документов и исправности вашего автомобиля, вы получите талон ТО, контроль технического состояния пройден. Если вы хотите ускорить процедуру прохождения ТО, то все необходимые проверки автомобиля, необходимо сделать в автосервисе и взять документ, подтверждающий исправность вашего транспортного средства с соответствием всех необходимых требований ГИБДД.