Ночное вождение автомобиля: проблемы и особенности

Любой водитель, независимо от уровня мастерства и стажа вождения, при движении в сумерки и ночное время суток сталкивается со следующими проблемами:

– ослепление фарами. При движении по неосвещенной трассе свет от фар встречных автомобилей может вызвать потерю контроля над ситуацией на дороге, так как глазу необходимо около тридцати секунд, чтобы адаптироваться к яркому свету;

– плохая видимость. В темноте расстояние, на котором водитель видит объекты, например, идущего по обочине пешехода или препятствие на дорожном полотне, значительно меньше, чем днем, поэтому часто возникают экстренные ситуации;

– сон и усталость. Суточные биоритмы человека настроены так, что в ночное время нам необходимы отдых и сон. Пониженные работоспособность, собранность и внимательность водителя приводят к увеличению времени реакции на внештатные ситуации.

Если есть такая возможность, лучше избежать вождение ночью и отложить поездку до утра, если такой возможности нет, рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций.

1. Подготовка автомобиля. Убедитесь, что все осветительные приборы исправны, ведь ехать ночью с неработающими фарами опасно для себя и окружающих. Протрите фары влажной салфеткой, очистив их от грязи и следов насекомых. Лобовое стекло необходимо с особой тщательностью помыть и вытереть сухой тканью или газетой с внутренней стороны, чтобы убрать разводы и частицы пыли, так как ночью они будут рассеивать свет, ухудшая видимость.

2. При движении по неосвещенной трассе с включенным дальним светом при сближении со встречными автомобилями заблаговременно переключайтесь на ближний свет. Перед поворотом, спуском или подъемом также старайтесь заранее переключатся на ближний свет, чтобы не ослепить водителей, движущихся навстречу.

3. Чтобы избежать ослепления ярким светом, при разъезде со встречным автомобилем не следует смотреть на его фары, лучше перевести взгляд вправо, на обочину. Если водитель встречного автомобиля не переключился на ближний свет, подайте ему сигнал, помигав дальними фарами, используйте на дороге водительские очки стандарт.

4. Ослепление фарами может быть и от машины, приближающейся сзади с включенным дальним светом. Чтобы предупредить водителя едущего сзади автомобиля о выключении дальнего света надо несколько раз мигнуть аварийными огнями. Если сзади идущая машина не выключает дальний свет и не идет на обгон, чтобы минимизировать ослепление от ее фар, надо повернуть в сторону зеркало заднего вида и боковые зеркала так, чтобы их свет не попадал в глаза.