Учиться управлять автомобилям: автошкола или индивидуальное обучение

Те, кто пожелал приобщиться к кругу автомобилистов, могут столкнуться с проблемой выбора. Проблема не лежит в плоскости покупки автомобиля, она касается, как ни странно, выбора формы и места обучения. На первый взгляд может показаться, что проблема надуманная, но все не так просто.

Автомобиль – средств передвижения мощное, достаточно опасное для своего владельца и окружающих, если за рулем человек некомпетентный, неспособный реагировать на ситуацию, плохо обученный. В этой связи, как показывает практика и статистика аварий, важно именно то, где проходил обучение вождению водитель.

Следовательно, потенциальному водителю необходимо решить для себя важный вопрос – какая автошкола лучшая об этом можно узнать, если посетить сайт, где он может получить жизненно важные навыки вождения. Уважающие себя автошколы предлагают «абитуриентам» посетить один урок, чтобы убедиться в правильности выбора.

Кроме того, нужно убедиться в достаточной оснащенности автошколы, наличии всех необходимых разрешительных документов, осмотреть автомобили, на которых предстоит проходит урок вождения. Уточнить, сколько теоретических уроков, а сколько – практических предусматривает программа обучения. Большую помощь может оказать интернет. Изучите отзывы бывших слушателей автошколы, поспрашивайте знакомых, где они обучались вождению.

В целом, выбор автошколы – момент ответственный. Но это не единственный вариант изучения водительского мастерства. У желающего освоить навыки водителя есть еще один способ обучения – индивидуальный, то есть под руководством опытного инструктора. Стоить это будет намного дороже, но зато и качество обучения будет выше.

Занятия с инструктором по индивидуальной программе предусматривают подготовку и к устному экзамену в ГИБДД, и к показу обретенных навыков управления автомобилем. Занятия с инструктором подготовят вас к реальной обстановке на автомагистрали как в черте города, так и за городом.

Инструктор объяснит нюансы, покажет, как вести себя в той или иной дорожной ситуации, расскажет подробнее об устройстве автомобиля, проконтролирует ваши первые километры за рулем. По желанию, вы сможете параллельно учиться управлять автомобилем с механической и с автоматической коробкой передач.