Как подготовить автомобиль к зиме

С приближением холодов все автовладельцы задумываются о подготовке своих машин к зиме. И это неудивительно, ведь в зимнее время некоторые детали автомобиля изнашиваются в 5-10 раз интенсивнее, чем в теплое время года. Так как же максимально комфортно и безопасно для себя и своего авто пережить зиму?

Лучше всего подготовиться к зиме заранее, в идеале – сделать полную диагностику в межсезонье. А ниже приведен универсальный список действий, которые помогут без проблем ездить за рулем в зимние месяцы.

1. Рекомендуется поменять тормозные колодки, даже в том случае, если они не сильно изношены, поскольку основная причина заносов – это разница между тормозными моментами колес. Также обратите внимание на тормозные цилиндры и при необходимости поменяйте тормозную жидкость.

2. В сильный мороз следует максимально заполнять бензобак. Воздух, находящийся в баке, содержит водяные пары, кристаллизация которых портит топливную систему и бензонасос.

3. С приходом первых заморозков необходимо снять летнюю резину и поставить зимнюю.

4. Важный пункт – проверка уровня дистиллированной воды в аккумуляторе. В теплое время года она испаряется. При возникновении проблем с пуском двигателя понадобится подзарядить или купить аккумулятор .

5. Кузов автомобиля также нуждается в особом уходе. Чтобы избежать коррозии, следует защитить его поверхность воском либо мастикой. В зимнее время нельзя допускать, чтобы грязь надолго задерживалась на машине, поэтому следует чаще заезжать на автомойки.

6. Вместо охлаждающей жидкости нужно залить антифриз. Если автомобиль не новый, то не помешает позаботиться о системе охлаждения и обратить внимание на тосол.

7. Замените масляные фильтры и масло.

8. После залития незамерзающей жидкости в бачок стеклоомывателя обязательно следует несколько раз промыть стекла, чтобы жидкость прошла по всем частям стеклоомывателя.

9. Проверьте, в каком состоянии находится ремень генератора.

10. Поставьте на зиму новые свечи зажигания.

Ну и последний совет, актуальный в любое время года: будьте внимательны за рулем! Удачи на зимних дорогах.