Нужно ли КАСКО автомобилистам

КАСКО, как и ОСАГО, является одним из видов страхования. Если расчет ОСАГО позволяет узнать стоимость обязательного страхования, а затем его приобрести.

То вот с КАСКО, не пользуется большим спросом по причине своей необязательности и большой стоимости одновременно. И последний экономический кризис подтвердил этот факт. Поскольку многие автолюбители пытались сэкономить именно на КАСКО. Правда в некоторых случаях КАСКО также является обязательным.

К примеру, это происходит в случае, если автомобиль берется в кредит, так как это условие является основным при заключении договора кредитования. Однако в кризис и автомобильный рынок также испытывал большие трудности, поскольку желающих приобрести новое авто было очень мало.

Давайте рассмотрим этот вид страхования более подробно, и посмотрим онлайн калькулятор ОСАГО в Росгосстрахе. Итак, как было описано выше, КАСКО подходит под критерий необязательного и оно затрагивает только ущерб, нанесенный авто, в отличие ОСАГО, которое предусматривает выплаты в случае причинения ущерба здоровью или жизни человека. Однако КАСКО предусматривает выплаты, если урон нанесен даже виновнику ДТП. Помимо этого, выплаты начисляются не только за аварийные ситуации на дорогах, но и в случае угона, пожара и других ситуаций, которые могут причинить урон авто. И все это входит в стоимость КАСКО и сумма эта значительна, десятки тысяч рублей в отличие все от того же ОСАГО, стоимость которого вполне приемлема. Теперь остановимся на тех категориях водителей, для которых страховку КАСКО лучше будет приобрести.

Как было оговорено выше КАСКО необходимо при покупке автомобиля в кредит. Кроме того, лучше его приобрести, если покупается новый автомобиль, особенно если его стоимость достаточно большая. Это нужно сделать еще и по причине того, что дорогое и престижное авто является лакомым кусочком для угонщиков, а как было упомянуто выше, угон является страховым случаем КАСКО. Кроме того, остановиться на КАСКО лучше водителям, у которых за плечами небольшой водительский стаж.

Однако не стоит забывать, что выплаты при наступлении страхового случая происходят с учетом износа за все годы, что автомобиль находится в эксплуатации. А вот, когда необходимо рассчитать КАСКО, нужно учитывать, что стоимость будет зависеть от марки авто, его года выпуска и стажа водителя. Кроме того, на стоимость полиса скажется и тот факт, были ли ранее выплачены страховые выплаты владельцу авто. Безусловно, страхование КАСКО имеет место быть по причине его неоспоримых достоинств, которые не стоит умолять никоем образом.